Наркобарона Коротышку приговорили к пожизненному сроку

17.07.2019, 17:47

Фото: Associated Press © 2019

Процесс по делу мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана по кличке Эль Чапо (Коротышка) длился более трех лет. Сегодня его приговорили к пожизненному заключению.

Решение вынес суд Бруклина: 62-летний Гусман отправится за решетку до конца своих дней.

Личность главы картеля «Синалоа» всегда была окружена легендами и слухами. Он наводил ужас на мексиканцев и соседей из США. Долгое время Коротышка считался самым неуловимым преступником мира. Он умудрился дважды сбежать из мексиканских тюрем: один раз в корзине для белья,в другой, спустя 13 лет, — через подземный тоннель. На родине его охраняла целая армия.

После последнего побега Гусману удалось скрываться почти год, он был пойман властями в январе 2016-го. С условием, что наркобарон не будет казнен, его экстрадировали в США, где поместили в одиночную камеру самой охраняемой тюрьмы.

Обвинения против Коротышки выдвигали сразу несколько штатов — Калифорния, Нью-Мексико, Техас, Иллинойс, Нью-Йорк. Ему вменялись незаконный оборот наркотиков в особо крупных размерах, отмывание 14 млрд долларов, а также 33 убийства и похищения людей.

Читайте также