Арестованные сотрудники ФСБ похитили не менее 136 млн рублей

17.07.2019, 17:18

Сотрудники ФСБ, арестованных по обвинению в разбое и краже, похитили не менее 136 млн рублей.

Об этом стало известно на заседании Московского окружного военного суда. Там рассматривалась жалоба на арест сотрудника ФСБ капитана Владимира Урусова, который признал вину и оформил явку с повинной.

Судья: «Действуя в составе организованной группы и под видом проведения оперативных мероприятий, они осуществили разбойное нападение на Александра Юмаранова и похитили не менее 136 млн рублей».

Ранее стало известно, что двое сотрудников ФСБ — Власов и Маргиев — явились с повинной. Власов также частично возместил ущерб, причиненный бизнесмену Александру Юмаранову. В суде он заявил, что рассчитывает на смягчение меры пресечения, однако его оставили под арестом.

Сотрудников ФСБ, подозреваемых в разбое, задержали в начале июня. Сейчас по делу проходят 15 человек, у них изъяли несколько сотен миллионов рублей. Часть фигурантов арестована, часть отправлена под домашний арест.

Как минимум четверо из них служат в элитных подразделениях: трое в «Альфе» и один в «Вымпеле». Остальные — сотрудники Службы экономической безопасности ФСБ и бывшие сотрудники управления «К», которое отвечает за экономическую безопасность банков. Источники сообщали, что они вымогали деньги у банков, которые занимались обналичиванием средств.

Помимо этого они могут быть причастны к краже денег, конфискованных у осужденного экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко. При перевозке части денег приставы недосчитались около 200 млн рублей.

По материалам: ТАСС.

Читайте также