Первая и единственная: Ангеле Меркель исполняется 65

17.07.2019, 16:37

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Сегодня отмечает юбилей один из самых умных, прагматичных и уравновешенных европейских политиков — канцлеру ФРГ Ангеле Меркель исполняется 65.

Ангела Меркель — явление уникальное и феноменальное в немецкой политике. Первая и единственная женщина в истории Германии, ставшая канцлером. Самый молодой в истории канцлер — в 2005 году, когда она выиграла выборы, ей был 51 год, и, наконец, у Меркель есть возможность повторить рекорд Гельмута Коля, занимавшего пост канцлера 16 лет, если она уйдет из политики, как обещала, в конце нынешнего уже четвертого срока в 2021 году.

Меркель со своим супругом живет без роскоши. У них квартира в самом центре Берлина, отдыхать они ездят в Италию, любят посещать оперные спектакли. Она любит французскую кухню, посещает близлежащий ресторанчик, предпочитает красное вино. Из блюд — жареную кровяную колбасу. Правда, не исключено, что в последнее время канцлер перешла на что-то более диетическое: тревогу вызвали приступы дрожи по время официальных мероприятий.

Сегодня президент России Владимир Путин позвонил Ангеле Меркель, поздравил ее с днем рождения и особо отметил лидерские качества канцлера и ее способность обсуждать самые сложные вопросы.

Читайте также