Кремль обеспокоен задержанием мамы, купившей для больного сына лекарство

17.07.2019, 15:35

Ситуация с задержанием матери за то, что она купила незарегистрированное в России лекарство, требует особого внимания, заявил Дмитрий Песков.

Ранее сегодня стало известно о задержании Елены Боголюбовой, матери мальчика, у которого неизлечимое генетическое заболевание. Женщина заказала для него в Интернете препарат фризиум, не зарегистрированный в РФ, так что формально ее действия можно расценить как контрабанду психотропных веществ. Женщину задержали на почте, допрашивали семь часов и отпустили только тогда, когда в ситуацию вмешалась глава фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Мы ознакомились. Действительно вызывают обеспокоенность подобные случаи, понятно, когда речь идет о каких-то злоупотреблениях, но в данном случае речь идет о матери больного ребенка. Конечно, это вызывает серьезную обеспокоенность… сейчас эта ситуация разрешена, но разрешена она частично, потому что уголовное дело остается. Конечно, это требует особого внимания».

Песков напомнил, что подобные случаи уже обсуждались на прямых линиях, и министр здравоохранения Вероника Скворцова обещала решить эту проблему. Песков добавил, что Кремль свяжется с Минздравом и попросит ускорить работу.

Сотрудники хосписов и благотворительных фондов не раз обращали внимание на то, что сотни российских матерей под страхом уголовного преследования все равно рискуют и покупают для своих детей лекарства по серым схемам. Если дорогостоящий препарат не подходит, его перепродают, чтобы выручить дополнительные деньги на лечение.

Напомним, похожий случай произошел в 2018 году. Мать ребенка-инвалида Екатерину Коннову едва не осудили за наркоторговлю из-за продажи запрещенного препарата от эпилепсии. История вызвала широкий резонанс, и дело закрыли. Так же, как и Боголюбова, Коннова пошла на риск ради ребенка и купила с рук незарегистрированный препарат диазепам — 20 микроклизм. Спустя время лекарство действовать перестало, и женщина решила продать оставшееся. Ей также предъявили обвинение в незаконном хранении и сбыте наркотических и психотропных веществ. На историю Конновой тогда тоже обратили внимание даже в Кремле, там отметили, что столь формальный подход в данной ситуации неуместен.

Читайте также