Российских школьников хотят перевести на «шкулфоны»

17.07.2019, 12:09

В Госдуме предложили создать специальный телефон для школьников — «шкулфон».

Предполагается, что этот аппарат заменит обычный мобильный телефон. Однако функционал «шкулфона» будет ограничен. Например, с него нельзя будет зайти на сайты, которые не подходят для несовершеннолетних.

Кроме того, «шкулфоны» помогут бороться с травлей в школе. С прибора можно будет войти только в школьный внутренний Интранет, в который будет встроена специальная программа, «блокирующая любые попытки буллинга школьников друг другом».

Как отметил депутат Борис Чернышов, «шкулфоны» могут стать альтернативой полному запрету на использование смартфонов в школах. Предложение уже направили корпорации «Ростех».

Борис Чернышов, зампред комитета Госдумы по образованию и науке: «Таким образом, мы не лишаем ребенка мобильного телефона, но предоставляем ему вместо развлекательного образовательный контент, вызывающий интерес. Убежден, „шкулфон“ поможет школьнику не только сконцентрироваться на учебном процессе, но и повысит самооценку ребенка, увеличивая его стремление совершенствовать свое образование».

Ранее Валентина Матвиенко сообщила о создании специальной рабочей группы, которая будет заниматься проблемой смартфонов в школах. Также спикер Совфеда призвала перевести школьников на кнопочные телефоны.

По материалам: RT.

Читайте также