В НАТО случайно раскрыли места хранения ядерного оружия США в Европе

17.07.2019, 09:47

Видео программы «Сегодня»

В докладе парламентской ассамблеи НАТО случайно раскрыли места хранения американского ядерного оружия в Европе. Всего, согласно этому отчету, на континенте находятся 150 американских бомб.

Секретная информация попала в доклад канадского члена комитета по обороне и безопасности Джозефа Дэя, документ был опубликован, но через некоторое время удален. Однако СМИ успели сделать его копию. Документ на своем сайте показало бельгийское издание De Morgen.

В докладе говорится, что бомбы хранятся на шести американских и европейских базах: Kleine Brogel в Бельгии, Büchel в Германии, Aviano и Ghedi-Torre в Италии, Volkel в Нидерландах и Инджирлик в Турции. В целом же США разместили в Европе около 150 своих ядерных бомб, в том числе бомбы B61, которые могут быть развернуты как силами США, так и силами союзников. Ссылок на источников этой информации автор доклада не указывал.

Сам автор доклада заявил, что вся информация, которой он поделился, была получена из открытых источников.

Между тем западные СМИ восприняли доклад как подтверждение давно известного факта. Так, статья в газете De Morgen вышла под заголовком: «Черным по белому: в Бельгии есть американское ядерное оружие».

По материалам: The Washington Post, De Morgen.

Читайте также