Курение вызывает 90% онкологических заболеваний

17.07.2019, 09:38

Фото: Thanit Weerawan / Getty Images

Курение приводит к развитию трех основных заболеваний с летальным исходом: рак легкого, хронический бронхит и эмфизема, коронарная болезнь.

У молодых курящих женщин поражаются вены ног, что приводит к развитию варикоза, тромбоза и эктазий. Растет риск развития ишемической болезни сердца, инфаркта, мозгового инсульта.

Примерно 50% обследованных курящих мужчин в той или иной степени страдают импотенцией. Также курение табака подавляет сперматогенез.

Главная опасность курения — быстро возникающая зависимость, с которой в будущем сложно справиться. 98% тех, кто курит регулярно, пытаются бросить, но терпят неудачу либо сразу, либо возвращаются к курению в течение года.

При этом у тех, кто начал курить с 15-летнего возраста, рак возникает в пять раз чаще, чем у начавших курить после 25 лет. Продолжительность жизни курильщика сокращается на 20–25 лет.

Те, кто бросил курить в возрасте 30–35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей. При этом бросив курить в любом возрасте, можно приобрести существенные преимущества для здоровья.

Стоит помнить, что с каждой выкуренной сигаретой человек получает порядка 3 миллиграммов никотина, а смертельная составляет всего 60 миллиграммов.

По материалам: Роспотребнадзор.

Читайте также