Трамп отказался продавать Турции F-35 из-за сделки с Россией

16.07.2019, 21:54

США не продадут Турции истребители-бомбардировщики F-35 из-за приобретения зенитных ракетных систем С-400, но это несправедливо, заявил Дональд Трамп.

По словам американского президента, США «попали в очень сложную ситуацию».

Дональд Трамп, президент США: «У нас (сложилась) ситуация, при которой Турция очень хорошо ведет себя по отношению к нам, а мы теперь говорим Турции: поскольку вы были в действительности вынуждены купить другую ракетную систему, мы не продадим вам истребители F-35. Это очень сложная ситуация».

Президент добавил, что и корпорация Lockheed Martin, которая производит F-35, не в восторге от складывающейся ситуации, так как «затронуто множество рабочих мест».

В произошедшем он обвинил своего предшественника. По словам Трампа, изначально Турция хотела купить комплексы Patriot, однако администрация Обамы ответила отказом. Тогда Анкара обратилась к России.

Напомним, поставки комплексов С-400 в Турцию начались в минувшую пятницу, 12 июля. Реджеп Тайип Эрдоган назвал сделку с Россией важнейшим соглашением для современной Турции, отметив при этом, что НАТО станет только сильнее от этой сделки.

По материалам: Bloomberg.

Читайте также