Жителей деревни под Красноярском обязали снести свои дома

16.07.2019, 13:45

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

Суд потребовал от жителей красноярского села собственноручно снести свои дома. Владельцы участков неожиданно для себя узнали, что живут в охранной зоне нефтепровода.

Жители красноярской деревни Сухая Балка должны снести 179 домов. Оказалось, что по краю селения проходит нефтепровод «Транснефти». Трубу окружает охранная зона в 150 метров. Жить там нельзя, это слишком опасно. Но сельчане, которые построили или купили дома в Сухой Балке, узнали об этом из постановлений суда.

Сухая Балка никогда не испытывала недостатка в новоселах. Отсюда рукой подать до Красноярска, рядом школа. Домики в этой деревне еще не так давно собирались строить многие люди.

«Транснефть» направила больше сотни исков к собственникам и потребовала снести все, что есть на участках. От ближайшего домовладения до границ нефтепровода 17 метров. Жителям этой улицы вердикт на заседании суда озвучили сразу же — снести в кратчайшие сроки. В местной администрации говорят: сноса не избежать. Никакой суд не может оспорить СНИПы, на который ссылаются нефтяники. Как уверяют районные власти, они не знали, что радиус охранной зоны увеличился почти в два раза, и потому выдавали разрешения на строительство.

В компании «Транснефть» заявили, что СНИПы, на которые они сейчас ссылаются, были приняты еще в 1985 году. Правда, вспомнили об этом нефтяники только несколько лет назад. Судиться с людьми, живущими вблизи трубы они начали в Сургуте, Перми.

Люди продолжают ходить по судам и надеяться. В Нижегородской области в похожей ситуации суд принял сторону дачников, которые тоже жили в охранной зоне трубопровода. Идеальным решением стал бы перенос трубы подальше от деревни. Но такая реконструкция обойдется в 80 млн рублей.

Читайте также