Российские школьники выиграли Международную олимпиаду по физике

16.07.2019, 07:31

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Российские физики — одни из лучших в мире. По крайней мере те, что еще учатся в школе. Они доказали это на Международной олимпиаде, которая завершилась в Тель-Авиве.

Ребята привезли домой четыре золотых и серебряную медаль. В неофициальном общекомандном зачете они заняли третье место, уступив китайцам и корейцам. Но в аэропорту их встречали как триумфаторов Олимпийских игр.

Кто-то скажет, что физика — это не спорт, и, наверное, будет прав. Тем не менее нагрузки там очень серьезные. Для начала пять часов на решение сложнейших задач, затем еще пять — на проведение экспериментов.

Владимир Малиновский, обладатель золотой медали Международной олимпиады по физике: «Если наблюдать со стороны, то сами задачи не сложные. Но для того, чтобы их хорошо решить, нужно долго готовиться. Конкретно к этой олимпиаде нас готовили год, а каждый физику изучал по-разному, я, например, восемь лет».

Останавливаться на достигнутом победители олимпиады не собираются. В планах — поступление в вуз, куда им теперь открыта дорога без экзаменов. Как рассказали медалисты, почти все планируют учиться в Московском физико-техническом институте и в будущем собираются заниматься наукой.

Читайте также