Дело против владельца «Нового потока» возбудили по заявлению Грефа

15.07.2019, 16:09

«Сбербанк» признан потерпевшим по делу владельца группы компаний «Новый поток» Дмитрия Мазурова.

Как следует из материалов расследования, которые огласили в Тверском суде Москвы, дело возбуждено после заявления главы «Сбербанка» Германа Греф. По мнению банка, Мазуров и бывший гендиректор Антипинского НПЗ Геннадий Лисовиченко при получении кредитов скрыли, что у предприятия есть крупные долги. В итоге это привело к тому, что Антипинский НПЗ приостановил свою работу.

Теперь Мазурову и Лисовиченко грозит ответственность по статье «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой». В суде следователь попросил арестовать Мазурова, эту просьбу поддержал «Сбербанк».

Напомним, Мазурова, вернувшегося из зарубежной командировки, задержали в пятницу в аэропорту Шереметьево. Ему вменяют хищение 3 млрд долларов у «Сбербанка», «Абсолют-банка» и «Промсвязьбанка».

Мазуров через группу компаний «Новый поток» владел Антипинским НПЗ — одним из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий страны. В апреле 2019 года НПЗ из-за финансовых проблем и перебоев с поставками нефти приостановил работу и перешел под управление «Сбербанка». Завод подал в суд заявление о признании себя банкротом.

По материалам: ТАСС.

Читайте также