В Германии объяснили, почему нельзя остановить «Северный поток-2»

15.07.2019, 08:44

Газопровод «Северный поток -2» необходим Европе и Германии, это самый экологический и выгодный способ поставок природного газа, поэтому Евросоюз не сможет остановить его строительство. Об этом заявил экс-министр ведомства канцлера ФРГ Рональд Пофалла.

По словам экс-министра, Европе в ближайшее время понадобятся дополнительные объемы газа. Получить его можно будет за счет российского проекта.

Рональд Пофалла: «Если до 2038 года мы откажемся от угля, то „Северный поток-2“ просто необходим, поскольку в этом случае нам понадобятся другие энергоносители. И в расчет принимается только газ».

Он подчеркнул, что осуществить поставки природного газа в Европу так, чтобы это было экологически и экономически приемлемо, возможно только с помощью «Северного поток -2». Поэтому, несмотря на попытки ЕС помешать строительству газопровода, оно все равно будет завершено. А все помехи в этом процессе лишь увеличат «расходы на строительство и эксплуатацию».

При этом Пофалла добавил, что Евросоюз может задуматься над первыми шагами по отмене антироссийских санкций, если Москва пойдет навстречу Европе и Украине.

Газопровод «Северный поток — 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения надежных поставок газа в Европу. Проект предполагает прокладку двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров. Против строительства выступают Украина и США.

В настоящее время «Северный поток — 2» построен более чем наполовину. В строительстве участвуют десятки мировых компаний. Одновременно трубы укладывают сразу в нескольких частях Балтийского моря, потом их соединят. Маршрут проложен по территориальным водам и экономическим зонам пяти стран: России, Германии, Финляндии, Швеции, Дании.

По материалам: Deutschlandfunk.

Читайте также