СМИ, выборы, газ: США готовы тратить на противодействие России более $1 млрд в год

14.07.2019, 23:30

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Антироссийские доклады в Вашингтоне выходят один за другим. Не успел увидеть свет документ «О российской угрозе» аналитиков Пентагона, как свой план по «противодействию злонамеренному влиянию Кремля» представило USAID — Американское агентство по международному развитию.

Презентация прошла в Париже и, что символично, в зале, где 72 года назад европейские страны обсуждали «план Маршалла» — американскую экономическую помощь послевоенной Европе и сдерживание все того же влияния Кремля, тогда, правда, коммунистического.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Материал подготовлен в лучших традициях холодной войны, терминология словно взята оттуда, как будто по старым методичкам написали и материал, и название».

Чтобы противостоять России, Соединенные Штаты выделили несколько направлений.

Первое — создание и помощь независимым СМИ. Подпитанные американскими долларами, они, по идее авторов плана, должны заглушить голос России. Пока сделать это никак не получается, несмотря на сотни миллионов бюджетных долларов.

Кроме журналистов, деньги планируют выделять и на организацию выборов, чтобы помешать возможному влиянию на них извне. В 2012 году USAID попросили из России, после того как агентство уличили во вмешательстве в российские выборы. А совсем недавно грузовики USAID с гуманитарной помощью пытались сделать тараном в очередной неудавшейся попытке госпереворота в Венесуэле.

Джим Джатрас, бывший аналитик США по вопросам внешней политики: «Они заявляют, что просто помогают провести честные выборы, но всем известно, что они поддерживают одну из политических сил, ту, которая устраивает Вашингтон. А если вы отстаиваете независимость своей страны, то вас тут же записывают во враждебные, недемократические силы. И это стало стандартом американской политики».

Таким же политическим стандартом, согласно стратегии, для Европы должен стать американский природный газ, или «молекулы американской свободы», как его окрестили в США. Они должны вытеснить с европейского рынка российские энергоресурсы. Да, будет дороже, но это же «газ демократии», в противном случае, пугают в Вашингтоне, Европа может оказаться под пятой кремлевской трубы.

Мария Захарова: «Для США это не товар, это политика. Если газ приравнен к свободе, то и цена соответствующая. Для них это политический инструмент, инструмент влияния, инструмент давления».

Александр Шерин, зампред комитета Госдумы по обороне: «Независимость европейцев от Америки в энергоресурсах обеспечивает Российская Федерация. Поэтому сегодня американцам крайне важно не только ударить по бюджету Российской Федерации, чтобы сократить объемы продаж нашего газа и нефтепродуктов, но и, конечно же, обеспечить рынок сбыта своей продукции».

Константин Блохин, политолог: «Главные задачи этой стратегии заключаются в том, чтобы настроить против России все соседние государства, таким образом сформировав санитарный кордон по границам России, чтобы изолировать Россию от Европы. Соединенные Штаты таким образом усилят военно-политический и экономический контроль над европейскими странами».

Чтобы обеспечить информационную поддержку этого контроля, Госдеп США намерен потратить на противодействие российскому влиянию в 2020 году 661 миллион долларов, и еще 500 миллионов долларов уйдет на помощь другим странам в борьбе с Россией. То есть свыше миллиарда долларов в год.

Связанные новости

Читайте также