Игорные разведения

14.02.2011, 19:01

Видео программы «Сегодня»

Сегодня первый зампрокурора Московской области Александр Игнатенко и несколько его высокопоставленных коллег стали героями пресс-релиза Федеральной службы безопасности.

Сегодня первый зампрокурора Московской области Александр Игнатенко и несколько его высокопоставленных коллег стали героями пресс-релиза Федеральной службы безопасности.

В нем описывается, как милиция и прокуратура три года «крышевали» подпольный игорный бизнес в 15 городах Подмосковья, получая от владельцев казино земельные участки и путевки на заграничные курорты. А офис криминальной компании, по данным ФСБ, находился в бывшей резиденции Бориса Березовского.

Корреспондент НТВ Сергей Морозов следит за расследованием.

Чтобы довести эту операцию до конца, потребовалось оперативное сопровождение ФСБ. Сеть нелегальных игорных заведений охватывала 15 городов Подмосковья. И, по данным расследования, столь масштабную организацию покрывали высокопоставленные сотрудники прокуратуры и ГУВД Подмосковья.

О размерах и покровителях преступной деятельности сообщил сегодня Центр общественных связей ФСБ: «В игровых залах изъято около 1200 игровых автоматов, бухгалтерская документация, более 60 печатей различных фирм-однодневок. Доход от преступной деятельности указанной игровой сети составлял от 5 до 10 миллионов долларов США в месяц. Указанная деятельность, осуществлявшаяся более трех лет, не могла осуществляться без поддержки правоохранительных и контролирующих органов».

В ходе расследования ФСБ и МВД провели 35 обысков. Как полагает следствие, мошенники использовали десятки телефонов для конспиративных контактов с представителями надзорных и правоохранительных органов. По данным расследования, работникам ГУВД и прокуратуры мошенники оплачивали отдых за границей. Найдены также документы на объекты недвижимости в Испании и Венгрии, а также землю в престижных районах Подмосковья.

По предварительным данным, одним из лидеров преступного бизнеса был Иван Назаров, при обыске у него обнаружено удостоверение сотрудника Подмосковного ГУВД и фотографии, на которых он запечатлен вместе с заместителем прокурора Московской области во время дружеских застолий и встреч со звездами шансона.

«В ходе обысков изъяты фото- и видеоматериалы, подтверждающие наличие устойчивых связей руководителей и сотрудников Прокуратуры Московской области с представителями теневого игорного бизнеса. В частности, наличие тесных контактов руководителя нелегального игорного бизнеса Назарова И. В. с первым заместителем прокурора Московской области Игнатенко А. Н., рядом прокуроров субъектов Московской области и начальников структурных подразделений прокуратуры и ГУВД Московской области», — говорится в заявлении ФСБ.

Обыск провели в московской галерее «Триумф», здесь Иван Назаров занимал помещение. Владелец галереи Емельян Захаров позже объяснял прессе, что Назаров — его друг и коллекционер. В кабинете Назарова, по данным ФСБ, обнаружены картины Рембрандта и Пикассо, а также документы, связанные с опальным олигархом Борисом Березовским — его фотографии, бумаги, связанные с недвижимостью в Англии, личные документы, печати. Были и другие находки, например, паспорт Рыбкина Ивана Петровича — кандидата в президенты РФ.

Ранее в этом здании располагался Дом приемов «Логоваза», тесно связанный с именем Березовского. При обыске, как говорили очевидцы, были разрезаны балки в поисках тайных помещений. Как Березовский, 10 лет назад уехавший из России, мог быть связан с подмосковным криминалом, не сообщается.

В заявлении ФСБ говорится, что расследованию незаконного игорного бизнеса противодействовала прокуратура Московской области. Сегодня официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что замгенпрокурора России отменил постановление о возбуждении дела и распорядился отпустить задержанных. Решение обжаловано самому генпрокурору.

Читайте также