СМИ прогнозируют санкции против Турции после поставок С-400

12.07.2019, 14:23

Видео программы «Сегодня»

Россия начала поставку систем противоракетной обороны С-400 в Турцию. Первый борт прибыл на авиабазу в провинции Анкара. Всего в Турции приземлились три самолета с компонентами системы. Реализация сделки на 2,5 млрд долларов началась, несмотря на постоянные нападки Запада, который угрожал санкциями.

Как сообщает корреспондент НТВ Евгений Пресс, министерство обороны Турции сообщило, что Россия поставила в страну первую партию компонентов зенитно-ракетных комплексов С-400. Эта поставка на авиабазу в провинции Анкара произведена в рамках контракта с РФ. В МИД Турции сегодня подчеркнули, что все проходит штатно.

В настоящее время эта новость — чуть ли самая обсуждаемая во всех мировых СМИ. И главный вопрос, которым задаются эксперты: какой будет реакция США.

Тональность западных СМИ почти одинакова. The Washington Post пишет о том, что сделка может спровоцировать новые американские санкции. Несмотря на предупреждение, Анкара все же получила первые компоненты комплексов. О том, что Турция проигнорировала все угрозы США, пишет и Bloomberg. Агентство отмечает, что это произошло на фоне обвинений в сокращении военного потенциала НАТО. CNN отмечает, что Турция стала ближе к санкциям. Телеканал подметил, что это очередной удар по американо-турецким отношениям.

Связанные новости

Читайте также