Гигантский пожар на подмосковной ТЭЦ: что это было

11.07.2019, 20:19

Видеосюжет: Алина Репина
Кадр из видео: Ruptly.
Видео программы «Сегодня»

Один человек погиб, 13 пострадали во время крупного техногенного пожара, который несколько часов тушили в подмосковных Мытищах. Полыхало так, что огромный столб пламени было видно за несколько километров.

Пожар возле ТЭЦ-27, которая ранее называлась «Северная ТЭЦ», начался около 11 часов утра. Огненный столб высотой с 20-этажный дом был виден даже в удаленных от станции районах. В Сети сразу появились видеозаписи, сделанные из окон верхних этажей на севере Москвы. Пламя бушевало так, что сразу и нельзя было понять, что, собственно, горит.

Сначала предполагалось, что горит сама ТЭЦ. Но потом в МЧС и Минэнерго пояснили: загорелся газопровод за территорией станции, производственным мощностями угрозы нет.

Евгений Грабчак, директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ: «Со станцией все хорошо, ни один объект не поврежден. Огонь на территорию станции не распространялся».

По данным Следственного комитета, события развивались так. Из трубы, подающей газ на станцию, произошла утечка. В 200 метрах от места утечки находились здания частной автофирмы. На ее территории газ и взорвался. По одной из версий, рядом находилось хранилище мазута. Это спровоцировало дальнейшее распространение огня.

ТЭЦ-27 — самая новая из станций Московского энергетического кольца. Ее открыли в 1992 году, а четвертый энергоблок закончили строить и всего 11 лет назад. Станция обеспечивает электричеством и теплом около миллиона жителей Москвы и Подмосковья. По периметру ТЭЦ облеплена складами, офисами производств и общежитиями. Все это и приняло на себя основной удар. По последним данным, 1 человек погиб, 13 получили ожоги I-II степени.

Сейчас пожар потушен, угрозы взрыва нет. Мощность станции снижена до нуля, электричество и тепло в дома поступает по резервным схемам. Жители Мытищ сегодня жаловались на кратковременные перебои со светом, но о масштабных отключений речи не идет. В Мосэнерго говорят, что ТЭЦ возобновит работу, когда починят газопровод.

Связанные новости

Читайте также