Ликвидатор назвал «идиотской» идею Зеленского про туристический Чернобыль

10.07.2019, 20:25

Генерал-майор Николай Тараканов, руководивший операцией по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон Чернобыльской АЭС, раскритиковал предложенную Владимиром Зеленским стратегию развития Чернобыльской зоны как туристического объекта. По его мнению, посещать район аварии по-прежнему небезопасно.

Безопасный Чернобыль — это миф. По словам ликвидатора, даже небольшое воздействие радиации плохо скажется на здоровье. «Если человек получит хоть каплю радиации, особенно если она попадает в кость, то вывести ее невозможно», — подчеркнул он.

Кроме того, он раскритиковал то, как шли работы по возведению второго защитного саркофага над Чернобыльской АЭС.

Николай Тараканов, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, генерал-майор: «Кроме идиотизма в этой идее я ничего не вижу. Они на этой трагедии уже получили 2 млрд долларов. Никакое второе защитное покрытие не сделали. В районе, где произошла катастрофа, минимум 100 лет нельзя ничего делать, а тем более находиться. Но этим дурным людям море по колено. На сегодняшний день вполне возможна утечка радиации, о которой неизвестно. Трещины были обнаружены в старом саркофаге, и утечки происходят сейчас. Это известно многим. Но деньги не пахнут».

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский сегодня подписал указ, который предполагает создание в Чернобыльской зоне отчуждения зеленого коридора для туристов и снятие запрета на фото- и видеосъемку. На такие меры украинское правительство пошло после прогремевшего на весь мир американского сериала «Чернобыль». Количество заявок на экскурсии в зону отчуждения сразу выросли на 30%.

К слову, в одной из серий нашумевшего сериала появляется и ликвидатор Тараканов (его сыграл актер Ральф Айнесон). Генерал в те дни руководил крайне опасной операцией по удалению высокорадиоактивных элементов с крыши разрушенного здания.

Читайте также