Белый дом смягчил санкции против Huawei

10.07.2019, 14:27

Администрация президента США сняла часть ограничений на сотрудничество с Huawei.

Американские компании смогут получить лицензии на продажу своих продуктов китайской компании Huawei, но только в том случае, если сотрудничество не будет угрожать национальной безопасности США. Об этом заявил Financial Times глава министерства торговли США Уилбур Росс.

При этом сам факт, что для работы с Huawei нужно получать лицензию, свидетельствует, что китайская компания по-прежнему в черном списке. Если в переговорах США и Китая не будет прогресса, Вашингтон может восстановить санкции, уточнили в Белом доме.

Напомним, в середине мая президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий американским компаниям сотрудничество с Huawei. Трамп обвинил китайский концерн в краже интеллектуальной собственности, нарушении санкционного режима с Ираном, а также в сотрудничестве с китайскими спецслужбами. Huawei рисковала остаться без операционной системы Android на своих устройствах, и продажи компании резко снизились. Компания обвиняла Вашингтон в нарушении американской конституции.

После саммита G20 в конце июня Трамп заявил, что смягчит санкции против китайской компании. Он также подтвердил, что Вашингтон и Пекин ведут переговоры, чтобы и вовсе вычеркнуть Huawei из черного списка министерства торговли США.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также