«Как на Мальдивах»: водоем с отходами ТЭЦ стал раем для селфи

09.07.2019, 14:53

Фото: Роман Потапов, Alexander Dorofeyev / instagram.com

Блогеры этим летом пишут о новой достопримечательности под Новосибирском — озере с невероятным цветом воды. Бирюзовая «лагуна» в 10 минутах езды от города стала самым любимым местом для селфи. В соцсетях наперебой рассказывают, как сумели проникнуть на объект, и называют место «отравленными Мальдивами» и «аномальной зоной».

Судя по количеству фото с тегом #золоотвал, «озеро» вызвало небывалый аншлаг этим летом. На берегу бирюзового «чуда» проводят фотосессии модели, свадебные пары и просто влюбленные, а также приверженцы ЗОЖ и гуру йоги. Все ради шутки в комментариях: «Слетал этим летом на Мальдивы».

Озеро с красивой бирюзовой водой на самом деле — не сибирский рай, а технический карьер. Это обычный золоотвал, куда сливает отходы местная ТЭЦ-5. В управлении объясняют: бирюзу дает 2-метровая глубина и растворенные в воде соли кальция и оксиды различных металлов. При этом объект по опасности сравним с военным полигоном: гулять рядом с карьером и уж тем более купаться в нем категорически запрещено. Можно утонуть.

Из сообщения Сибирской генерирующей компании: «Эту воду используют только для транспортировки золы. Контакт кожи с такой водой может привести к местным аллергическим реакциям из-за большой минерализации. Дно золоотвала илистое! Выбраться из водоема самостоятельно практически невозможно. Поэтому мы очень просим в погоне за селфи не упасть в золоотвал. Именно это самая главная опасность».

Любителей прекрасного такие угрозы не останавливают. Некоторые уже называют золоотвал «местом для подпитки души» и делятся впечатлениями от купания. Говорят, что вода на вкус «чуть сладковатая».


Из-за наплыва любопытствующих руководство ТЭЦ недавно перекрыло подъезды к золоотвалу. Но поток селфи с «мальдиво-новосибирскими» пейзажами пока не иссякает.

По материалам: страница «ВКонтакте» «Сибирской генерирующей компании».

Читайте также