Унизительная ситуация: жители карельского села остались без еды

09.07.2019, 14:15

Видео программы «ЧП»

Времена дефицита наступили в карельском селе Большие Горы. Там исчезли все до единого магазины, а до ближайшей лавки под 20 километров.

Скоро месяц как деревня Большие Горы живет без продуктов. Частная автолавка, которая пару раз в неделю доставляла товары первой необходимости, сюда больше не приезжает, потому что невыгодно. Ведь транспортные расходы коммерсантам не компенсируют. А многим старикам здоровье уже не позволяет следить за огородом. Раньше выручал деревенский универсам, но он давно на замке.

Ближайший магазин — в соседнем селе, автобусы туда не ходят. А автомобиль в Больших Горах — не средство передвижения, а роскошь. В районной администрации ограничились тем, что опубликовали на сайте объявление: есть ли предприниматели, которые себе в убыток займутся выездной торговлей? Желающих нет.

Юрий Чернышёв, местный житель: «Хлеба нет, соли, первых продуктов. Люди пожилые, транспорта нет, доставка — 16 километров, ни автобуса — ничего нет».

Ситуация не просто дикая, а унизительная, говорят пожилые люди. Местные пенсионеры уже звонили в администрацию и писали коллективные письма. Но сытый голодного не разумеет. Выручают стариков только соседи: те, кто добирается до продовольственной лавки, всегда берут про запас.

Валентина Демьянович, местная жительница: «Я старая, списанная. Люди едут — просишь: привезите. Если бы не было их, я бы сдохла, больше ничего».

Читайте также