Госдума и правительство готовятся противостоять цифровым опасностям

08.07.2019, 20:37

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Госдуме говорили о том, как должна изменить жизнь россиян к лучшему цифровая экономика, но новые технологии несут и новые опасности, которым нужно противостоять. Переходу страны на «цифру» посвятили большие парламентские слушания с участием представителей правительства.

Россия в сегодняшней высокотехнологичной реальности претендует на место одного из мировых лидеров. Цифровая экономика давно уже стала частью повседневной жизни. Но, развивая технологии, важно не забывать о безопасности. Несколько месяцев назад один из жителей Москвы с удивлением обнаружил, что свою квартиру он, оказывается, подарил. Кибермошенники подделали электронную подпись.

Вячеслав Володин, председатель Государственной думы: «Есть одна сторона — развитие. Но есть и другая — зашита прав граждан, безопасности граждан нашей страны».

Сергей Неверов, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ: «Современные дети с младенчества осваивают технику. Это неотъемлемая часть их жизни. Но они должны обладать знаниями о безопасности в Сети. Как есть уроки „Основы безопасности жизнедеятельности“, так и должны быть уроки, посвященные основам информационной безопасности».

Защитить персональные данные россиян необходимо в том числе и на законодательном уровне. В правительстве подготовили целый пакет документов, несколько уже внесены на рассмотрение Госдумы.

Читайте также