Экс-глава Ингушетии Евкуров назначен замминистра обороны России

08.07.2019, 15:16

Фото: РИА Новости © 2019, Сергей Гунеев.
Видео программы «Сегодня»

Бывший глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назначен замминистра обороны России в звании генерал-лейтенанта — соответствующий указ Владимира Путина опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ вступил в силу в день подписания, то есть в понедельник. Снимать кого-либо с поста замминистра для назначения Евкурова не пришлось: он занял пост 12-го замминистра, который был создан другим указом президента.

Евкуров объявил об уходе в отставку с поста главы Ингушетии в конце июня, объяснив свое решение царящей в республике разобщенностью. Полномочия Евкурова истекали в 2023 году. Тогда же сообщалось, что его могут назначить замминистра обороны России.

Ингушетию Евкуров возглавил в 2008 году. В следующем году пережил покушения — на пути кортежа с главой республики взорвал себя террорист-смертник, в результате Евкуров и его брат получили тяжелые ранения, а один из охранников погиб. После этого Евкуров долго лечился в Москве, но в итоге все-таки вернулся на работу в Ингушетию.

Читайте также