Убытки авиакомпаний от запрета полетов между РФ и Грузией оценили в 3 млрд рублей

07.07.2019, 20:45

Решение РФ о запрете полетов в Грузию с 8 июля обойдется авиакомпаниям примерно в 3 млрд рублей убытков, сообщил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

Евгений Дитрих: «Сейчас расчеты производятся. Предварительно мы оценивали эту сумму, предварительно, очень предварительно, в районе около 3 млрд рублей».

В эту сумму, по его словам, входят прямые убытки и часть упущенной выгоды.

Евгений Дитрих: «Компании, с учетом объема возвращенных билетов, сейчас занимаются тем, что эти суммы уточняют и пересчитывают. Я думаю, что к концу будущей недели такого рода расчеты будут представлены».

Глава Минтранса также сообщил, что Россия готовит на 8 июля и последующую неделю дополнительные средства для вывоза из Грузии через соседние аэропорты российских туристов, которые могут захотеть вернуться после запрета полетов. По его словам, в Грузии остается около 4,5 тысячи российских туристов, которые не проявили желания сдать или обменять билеты на более ранние вылеты до запрета полетов.

Последние авиарейсы между Россией и Грузией состоятся 7 июля. С 8 июля авиасообщение между странами прекращается. Пассажиры, купившие билеты российских авиакомпаний на 8 июля или более позднюю дату, могут без доплат и штрафных санкций вернуть за них деньги либо переоформить перелет на другие направления.

Протесты вспыхнули в Тбилиси и других крупных городах Грузии 20 июня. Поводом стало участие российских парламентариев в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Депутат Сергей Гаврилов по приглашению организаторов сел в кресло спикера грузинского парламента, что вызвало негодование радикалов. В столкновениях с полицией пострадали 240 человек. Владимир Путин 21 июня подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям летать в Грузию из-за угрозы безопасности.

Новости по теме

Читайте также