Десятимесячному Коле с синдромом проклятия Ундины нужен дорогостоящий аппарат

07.07.2019, 10:05

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

Галина Грибова из Тверской области мечтает вернуться домой вместе сыном — 10-месячным Колей. С рождения они живут в реанимации. У мальчика редкий диагноз — синдром Ундины. В России таких детей не больше 20. Засыпая, они перестают дышать, и в это время нужно использовать аппарат искусственной вентиляции легких, который стоит миллион рублей.

Синдром проклятия Ундины — редкое генетическое заболевание, при котором во сне может остановиться дыхание. Раньше эту болезнь называли синдромом внезапной детской смерти. Малыши умирали, как правило, не дожив и до года. Аппарат для искусственной вентиляции легких для таких пациентов — спасение и пожизненная необходимость.

Несмотря на диагноз, Коля растет и развивается, как другие дети его возраста. Его мама больше всего на свете мечтает, чтобы первый день рождения мальчика они праздновали дома, а не в больничной палате. Но денег на аппарат для искусственной вентиляции легких, который стоит больше миллиона рублей, у Гали нет, и ждать поддержки не от кого.

Помочь маленькому Коле можно, отправив СМС на короткий номер 3443 со словом «Стеша» и суммой пожертвования. Например: Стеша 350.

Читайте также