Российские военные привезли гуманитарную помощь жителям провинции Дераа

06.07.2019, 20:15

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Российский центр по примирению в Сирии доставил продовольствие и предметы первой необходимости жителям провинции Дераа. Гуманитарную помощь привезли в город, где скопилось особенно много беженцев и остро ощущается нехватка продуктов и питьевой воды. Военные позаботились и о подарках детям — раздали игрушки и футбольные мячи.

Анхуль освободили около года назад. До этого там хозяйничали боевики, и большинство местных жителей были вынуждены бежать. Сейчас, вернувшись домой, они столкнулись с тем, что их дома повреждены. Денег даже на предметы первой необходимости у них нет.

Жители Анхуля долгое время проживали под боевиками, и потому нуждаются буквально во всем: в воде, в продуктах. За гуманитарной помощью пришли и женщины с детьми, и взрослые мужчины, которым надо как-то кормить семьи, в которых 15–20 человек.

Сотрудники Российского центра по примирению враждующих сторон постоянно в разъездах по разным провинциям. На основании их докладов и принимается решение, где помощь нужна. Пока не удается решить проблему лагеря беженцев Рукбан. Там американцы поставили следить за порядком боевиков, а те всячески препятствуют возвращению беженцев к своим домам, вымогаю за проход огромные суммы денег.

Новости по теме

Читайте также