Зеленский назвал Трампа последней надеждой Украины в вопросе «Северного потока — 2»

06.07.2019, 18:20

Президент Украины Владимир Зеленский назвал Дональда Трампа единственным человеком, способным решить проблему газопровода «Северный поток — 2» в интересах Киева.

Представляя нового главу Львовской областной администрации, Зеленский пожаловался на то, в вопросе строительства газопровода Украину «никто не спрашивает» и о ее интересах не думает.

Владимир Зеленский: «Мы уже понимаем, что, кроме Дании, вся Европа будет поддерживать строительство „Северного потока“, нет смысла скрывать. Это как возвращение России в ПАСЕ — вопрос решен уже давно. Ни Меркель, ни Макрон не будут влиять на продолжение строительства „Северного потока“, потому что на них очень сильно влияет их локальный бизнес. Они с этим ничего поделать не могут».

Единственной надеждой Украины, по словам Зеленского, остается Дональд Трамп.

Владимир Зеленский: «Единственное решение этого вопроса — у меня состоится встреча с президентом США. Это единственный человек, который, я уверен, решит этот вопрос в сторону Украины».

Российский сенатор Алексей Пушков в связи с этим написал в Twitter, что Зеленский зря рассчитывает на Трампа и надеется, что тот сорвет проект.

В середине июня Дональд Трамп в очередной раз подтвердил, что Вашингтон рассматривает возможность ввести односторонние санкции против участников «Северного потока — 2». Но при этом он признал, что участвующие в этом проекте страны и бизнес просто действуют в своих интересах.

В Киеве опасаются, что «Северный поток — 2» лишит Украину значительной части доходов от транзита газа.

Читайте также