Полуторагодовалой Алисе срочно нужна спасительная аппаратура

06.07.2019, 09:45

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

В Липецкой области семья полуторагодовалой Алисы с нетерпением ждет, когда в России станет доступным препарат, который поможет их дочери. У девочки спинальная мышечная атрофия, это значит, что постепенно отказывают все мышцы, в том числе те, что отвечают за дыхание. Нужно продержаться, пока спасительный препарат проходит регистрацию. Необходимые девочке откашливатель и аппарат вентиляции легких стоят порядка миллиона рублей.

Лекарство, которое может помочь Алисе, используют уже в 40 странах мира. Однако в России получить лечение инновационным препаратом невозможно. Он только проходит государственную регистрацию. Курс терапии в зарубежных клиниках стоит более 45 млн рублей, и о таком лечении большинство страдающих мышечной атрофией могут только мечтать, поэтому все, что им остается, это облегчать состояние с помощью специального оборудования. У Алисы этих жизненно важных приборов нет. Их стоимость — почти 1 миллион рублей. Для малоимущей семьи это неподъемная сумма.

Василий Штабницкий, врач-пульмонолог: «Состояние Алисы сейчас таково, что ей необходимо два прибора: это прибор для искусственного кашля, так называемый откашливатель, который помогает удалить мокроту, и аппарат неинвазивной вентиляции легких для поддержки дыхания Алисы».

Из-за тяжелой травмы позвоночника папа Алисы потерял работу на стройке. Берется за любую подработку, но средств все равно катастрофически не хватает.

Чтобы помочь Алисе, отправьте СМС на номер 3434 со словом «Предание» и суммой пожертвования. Например: Предание 500.

Читайте также