Задержанным ФСБ за госизмену оказался помощник полпреда в УрФО

05.07.2019, 16:25

Стали известны подробности о личности россиянина, подозреваемого в государственной измене.

На заседании Лефортовского суда в Москве задержанный по подозрению в государственной измене Александр Воробьёв, отвечая на вопрос судьи о своем месте работы, представился помощником полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе.

По ходатайству прокурора, суд решил проводить заседание в закрытом режиме из-за того, что в деле есть сведения, составляющие государственную тайну.

На сайте Уральского федерального округа опубликована информация о 39-летнем Александре Воробьёве. Там говорится, что он является действительным государственным советником РФ третьего класса. До назначения на должность помощника полпреда с 2000 по 2005 годы работал в управлении федеральной регистрационной службы Калининградской области. С 2010 по 2017 годы работал на руководящих должностях в правительстве Калининградской области.

В 2017 году был назначен федеральным инспектором по Карелии, а с января 2018 года работал в должности руководителя аппарата помощника президента РФ Николая Цуканова. На должность помощника полпреда президента в УрФО Воробьёв был назначен в июле 2018 года.

Напомним, о задержании Воробьёва сегодня сообщили в Центре общественных связей ФСБ. Подозреваемый был задержан накануне, 4 июля, в рамках уголовного дела о госизмене. Другие подробности не сообщаются.

По материалам: сайт Уральского федерального округа, «Интерфакс».

Читайте также