Путин объяснил, кто должен исполнять минские соглашения

05.07.2019, 09:00

Нельзя требовать от России выполнения минских соглашений в той части, которая к ней не относится, заявил Владимир Путин.

Путин считает, что Европа должна спросить у Украины, почему она не выполняет свою часть минских соглашений, а не перекладывать всю ответственность на нашу страну. Такое мнение российский лидер высказал на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии Джузеппе Конте

Владимир Путин: «Я говорил об этом на встрече с итальянскими друзьями. Нельзя все время требовать от России исполнения тех же минских соглашений даже в той части, которая от нас вообще никак не зависит».

Он также призвал «спокойненько разобраться, кто что должен сделать» и не перекладывать всю ответственность на одну из сторон. Президент напомнил, что минские соглашения требуют восстановления экономических связей Украины с Донбассом. А для этого Киев должен отменить указ экс-президента Петра Порошенко о блокаде региона.

Владимир Путин: «Ну почему вы никогда не спрашиваете украинских партнеров: „Когда вы это сделаете?“ Мы же не можем это сделать за них! Ну давайте я издам этот указ, что это будет тогда?».

То же самое, по словам Путина, относится к закону об амнистии ополченцев — он предусмотрен минскими договоренностями, но до сих пор не принят властями Украины.

Путин напомнил, что во время предвыборной кампании Владимир Зеленский постоянно говорил о урегулировании конфликта, однако теперь не хочет вступать в прямой диалог с Донбассом. По мнению Путина, это не соответствует его предвыборным лозунгам.

Военная операция против самопровозглашенных ЛНР и ДНР началась в апреле 2014 года. По данным ООН, жертвами украинского конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч контактной группы в Минске. С сентября 2014 года она приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами продолжаются перестрелки.

Читайте также