Онищенко предложил создать в школах камеры хранения для смартфонов

04.07.2019, 21:07

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко считает несложным решить вопрос с хранением в школах телефонов учеников во время уроков.

Геннадий Онищенко, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке: «В школах нужно создавать возможности, и это не так сложно, где хранить телефон. Камеры хранения поставьте, только не с большой ячейкой, а с маленькой. Сегодня у нас все школы охраняются, вот они на входе будут их забирать, давать номерок, как с одеждой, и на выходе отдавать».

Онищенко заявил, что «нужно подумать о том, как обеспечить участие школьников в образовательном процессе, при этом дать им возможность в любой момент общаться с родителями».

Геннадий Онищенко: «Просто запретить телефоны, смартфоны в школе вряд ли получится: это часть образовательных технологий. Легкого, однозначного и все решающего варианта здесь нет. Но дальнейшая регламентация этой работы абсолютно необходима».

При этом бывший главный санитарный врач России напомнил про случаи, когда классы уходят на карантин и удаленно получают домашние задания от учителей на свои смартфоны.

Геннадий Онищенко: «Сегодня телефон дает возможность ребенку во время урока на нем отсутствовать. Он сидит технически, а фактически отсутствует, потому что сидит в телефоне, занимается своими делами».

Напомним, дискуссия разгорелась после того, как спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила Роспотребнадзору подумать о запрете смартфонов в школах. Ранее такую инициативу поддерживали министр просвещения РФ Ольга Васильева и вице-премьер Татьяна Голикова. А детский обмудсмен Анна Кузнецова заявила, что она выступает за конструктивное решение вопроса, но против запрета.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также