Топилин: электронные трудовые книжки будут у 83% работающих россиян

04.07.2019, 15:37

Видео программы «Сегодня»

Переход на электронные трудовые книжки позволит сэкономить сотни миллионов рублей, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

На заседании правительства РФ обсуждался законопроект об электронной трудовой книжке. Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что документ затронет около 60 млн граждан и примерно 8,5 млн хозяйствующих субъектов.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ высказал: «Преимущества тоже очевидны, включая снижение издержек работодателей, которые связаны с ведением и хранением бумажных трудовых книжек. Тут экономию по-разному считают. В любом случае, это сотни миллионов рублей».

Медведев также напомнил о том, сколько неудобств доставляет сейчас сотрудникам утрата трудовой книжки, и насколько тяжело восстанавливать данные, когда она ведется исключительно в бумажном виде.

Отвечая на вопросы журналистов, глава Минтруда пояснил, что электронные трудовые книжки будут у 83% работающих россиян.

Максим Топилин, глава Минтруда: «В числе 72 миллионов работающих россиян есть и военнослужащие, и студенты, и индивидуальные предприниматели, которые сами ведут свою деятельность и у которых нет трудовой книжки. Там, где чистые трудовые отношения, — это порядка 60 млн человек».

Закон об электронных трудовых книжках вступит в силу 1 января 2020 года. С этого дня все работодатели будут обязаны передавать данные в Пенсионный фонд в режиме онлайн. А с 2021 года все трудовые книжки будут вестись только в электронном виде. Исключение будет только для тех работников, которые подадут заявление на ведение книжек в бумажном формате.

Связанные новости

Читайте также