Извержение вулкана заставило туристов в панике прыгать в море

04.07.2019, 14:45

Видео программы «ЧП»

Извержение вулкана на итальянском острове Стромболи изменило привычный уклад жизни туристов. Многие сейчас пытаются покинуть побережье. В результате извержения погиб 35-летний мужчина.

Извержение сняли на видео отдыхающие, решившие провести отпуск на небольшом острове Стромболи. Серия взрывов, сильный грохот, клубы дыма. Повезло тем, кто в момент извержения вулкана плавал на яхте. Туристы, которые были на острове, в панике бросились в море. В момент извержения многие отдыхающие гуляли по склону. В результате камнепада погиб 35-летний мужчина. Его друга удалось спасти. Есть и другие пострадавшие, сейчас с ними работают медики.

Небольшой остров Стромболи — популярное место отдыха обеспеченных туристов, в том числе и россиян.

Борис Бенке, сотрудник Национального института вулканологии и геофизики Сицилии: «Люди задаются вопросом, могли ли службы мониторинга предсказать извержения. Но возможности предсказать точную силу взрывов у нас не было. Сейчас сложно сказать, последует ли в ближайшие дни еще один подобный выброс».

На помощь жителям правили военный корабль со спасателями. 70 отдыхающих решили не испытывать судьбу и покинули остров. Сразу после извержения начался пожар, его тушат с помощью авиации. Все экстренные службы работают в усиленном режиме.

Вулкан Стромболи просыпается не в первый раз. Он считается одним из самых активным на планете. Последнее крупное извержение произошло в 2009 году. А в В 2002 году часть вулкана рухнула в море, это вызвало небольшое цунами в Тирренском море.

Читайте также