В Госдуме рассмотрят запрет на смартфоны без российского ПО

04.07.2019, 12:34

Видео программы «Сегодня»

В Госдуму внесли проект закона, ограничивающего продажи на территории России смартфонов и компьютеров без установленного по умолчанию российского программного обеспечения.

Автор инициативы депутат Госдумы Сергей Жигарев предложил внести поправки в закон «О защите прав потребителей», цель поправок — защитить российских производителей от злоупотреблений со стороны иностранных IT-компаний.

Законопроект предусматривает административную ответственность за продажу в России средств связи, которые не соответствуют требованиям к установленному на них ПО. В их число входит наличие на устройствах установленных по умолчанию российских программ.

Для индивидуальных предпринимателей штраф составит от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, для юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Ранее в Минкомсвязи заявили, что во всех смартфонах и планшетах, которые продаются в России, должны быть предустановлены отечественные приложения. В министерстве считают, что это предотвратит дискриминацию отечественных разработчиков и обезопасит аппараты россиян.

О реакции производителей гаджетов на такое предложение пока неизвестно. Однако представители Apple заявили, что, если такие правила примут, им придется пересмотреть модель бизнеса в России.

Связанные новости

Читайте также