Основателя сети «Корчма Тарас Бульба» отправили в колонию

04.07.2019, 12:19

Видеосюжет: Илья Ушенин
Фото: РИА Новости © 2019, Сергей Пятаков.
Видео программы «ЧП»

Басманный суд Москвы приговорил к 2 годам колонии общего режима основателя сети «Корчма Тарас Бульба» Юрия Белойвана по делу о неуплате налогов.

Следствие по делу Белойвана продолжалось несколько лет, все это время бизнесмен находился под подпиской о невыезде. Никто из стороны защиты не ожидал реального срока — на заседание предприниматель пришел без вещей.

Из заявления Басманного суда: «Признать Юрия Белойвана виновным и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима».

Юрия Белойвана обвиняли в совершении восьми преступлений, в том числе в уходе от налогов более чем на 650 миллионов рублей. По уголовному кодексу ему грозило до шести лет колонии. В прениях прокурор просила отправить бизнесмена в колонию на два года. Среди смягчающих обстоятельств она назвала четверых несовершеннолетних детей Белойвана и признание им вины. Кроме того, бизнесмен заключил сделку со следствием, и дело рассматривалось в особом порядке.

Ранее сообщалось, что ФНС России готово было подписать с предпринимателем мировое соглашение, по которому Белойван обязан был в течение трех лет уплатить в бюджет более миллиарда рублей.

По версии следствия, бизнесмен придумал следующую схему ухода от налогов: клиентов в ресторанах «Тарас Бульба» рассчитывали только за наличные, порой не выдавая кассовые чеки. После закрытия в кафе приезжали «ночные кассиры», которые стирали наиболее дорогостоящие заказы за день, корректируя таким образом выручку и указывали неверные сведения в бухгалтерской отчетности и налоговых декларациях.

Сообщалось, что с признанием им вины для урегулирования налоговых претензий ведется подготовка к подписанию с ФНС России мирового соглашения, согласно которому обвиняемый в течение трех лет уплатит в бюджет недоимки по налогам, а также пени и штрафы на миллиард рублей.

Читайте также