Украина готовится к перебоям с транзитом российского газа

04.07.2019, 11:43

На Украине ожидают перебоев с транзитом российского топлива. Об этом заявил топ-менеджер «Нафтогаза» Андрей Фаворов.

На конференции в Торонто Фаворов отметил, что сбой с транзитом газа из России может случиться в первом квартале 2020 года и продлится до трех месяцев. В Киеве считают, что «Россия займет довольно жесткую позицию».

Андрей Фаворов: «Уровень запасов природного газа „Газпрома“ в Европе на 15–16% выше уровня прошлого года. Это явный признак того, что Россия готовится к перерыву. Это, безусловно, создает проблемы для работы украинской системы».

По словам Фаворова, «Нафтогаз» тоже формирует свой газовый резерв — сейчас уровень запасов компании на 2,5–2,7 миллиарда кубометров выше уровня прошлого года.

Действующий контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом» о транзите российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему истекает 1 января 2020 года. В январе в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча России, Украины и Еврокомиссии. Обсуждали будущее транзита. Еврокомиссия предложила сторонам подписать контракт более чем на десять лет, но пока договориться не удалось.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Россия готова продлить действующий контракт с Украиной, однако он должен быть экономически целесообразным для российской стороны. При этом Миллер подчеркнул, что сегодня баланс взаимоотношений по газу между РФ и Украиной нарушен решением Стокгольмского арбитража, который в феврале 2018 года решил, что российская сторона осталась должна украинской 2,56 млрд долларов.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также