Россию удивила просьба Британии пустить наблюдателей в Крым

04.07.2019, 09:47

Великобритания призвала Россию обеспечить международным наблюдателям по правам человека доступ в Крым. В Москве этот призыв вызвал удивление и недоумение.

Как сообщил пресс-секретарь посольства России в Лондоне, обращение к России прозвучало на сессии Совета по правам человека ООН, при этом полуостров был назван «незаконно аннексированным».

В посольстве подчеркнули, что Крым открыт для посещения любыми иностранными гостями наравне с другими регионами России.

Пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне: «Оставляя за скобками тему „незаконной аннексии“ — позиция России по этому вопросу хорошо известна. Хотели бы отметить, что Республика Крым открыта для посещения любыми иностранными и международными делегациями, как и вообще любыми иностранными гостями, наравне со всеми другими регионами нашей страны. В этой связи указанный призыв Форин оффиса вызывает недоумение».

Российские дипломаты усматривают в нем очередную попытку Великобритании недобросовестно использовать проблематику прав человека.

Крым стал российским регионом в 2014 году после проведенного там референдума. За воссоединение с Россией высказалось большинство жителей полуострова. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России. В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что вопрос принадлежности полуострова закрыт окончательно.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также