Путин назвал условие для диалога с Киевом

04.07.2019, 07:45

Москва готова к конструктивному диалогу с Украиной, если ее новый лидер Владимир Зеленский начнет выполнять свои предвыборные обещания, заявил президент России в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

Владимир Путин: «Диалог с Киевом возможен, если Зеленский начнет выполнять свои предвыборные обещания, включая установление прямых контактов с собственными соотечественниками в Донбассе, перестав называть их сепаратистами».

Президент России отметил, что в наследство Зеленскому достались принудительная украинизация, запрет на использование русского языка, который является родным для миллионов украинцев, включая его преподавание в украинских школах и университетах, а также разгул неофашизма, гражданский конфликт на юго-востоке страны и попытки прежних властей разрушить хрупкий межконфессиональный мир. Поэтому Украина ждет от Зеленского конкретных действий, а не заявлений.

Владимир Путин: «Киевские власти должны наконец понять, что конфликт между Россией и Украиной не в общих интересах, в отличие от развития прагматичного сотрудничества на основе доверия и взаимопонимания. Мы к этому готовы».

Ранее Дмитрий Песков ответил на вопрос о перспективах встречи Путина с Зеленским. Представитель Кремля заявил, что в международных отношениях нет ничего невозможного, но добавил, что у Москвы остается много вопросов к действиям украинской стороны по решению существующих проблем.

Читайте также