Турист погиб при извержении вулкана в Италии

03.07.2019, 21:47

Фото: @it_snottrue / twitter.com

Итальянские власти подтвердили гибель одного человека в результате извержения вулкана Стромболи. Еще один турист на склоне вулкана получил ранения.

В пожарной службе города Мессина сообщили, что в результате извержения вулкана Стромболи, выбросившего камни, пепел и лаву, пострадали туристы, находившиеся на склоне. Подтверждена гибель одного человека, еще один турист госпитализирован. Такие же данные приводит мэр города Липари Марко Джорджианни.

Ранее сообщалось, что извержение вулкана Стромболи повергло туристов в панику, многие спрятались в помещениях или пытались спасаться в море. Грохот извержения слышали жители острова Липари, расположенного в 20 километрах от Стромболи. Местные власти рассказали о нескольких пожарах, начавшихся на острове из-за извержения. Половину острова заволокло дымом.

Напомним, итальянский вулкан Стромболи постоянно активен на протяжении последних 20 тысяч лет. Небольшие извержения и взрывы в двух из трех его кратерах можно наблюдать несколько раз в час, что привлекает туристов со всего мира.

В 2002 году часть вулкана рухнула в море, это вызвало небольшое цунами в Тирренском море.

По материалам: La Sicilia, РИА Новости.

Связанные новости

Читайте также