Путин: «цифра» не заменит свободу

03.07.2019, 16:01

Президент России принял участие в работе второго Международного форума «Развитие парламентаризма». В своем выступлении Путин призвал не забывать в цифровую эпоху, что в центре всего остается человек.

Владимир Путин, президент РФ: «Новые технологии способны сыграть огромную позитивную роль в повышении открытости и демократизации общественной и политической жизни, укреплении демократических институтов. Но в том случае, если мы будем помнить о главном, что „цифра“ не заменит свободу, что именно народ всегда является источником власти, что именно человек, его права — в основе основ».

По словам российского лидера, одним из важнейших вызовов современности является переход мировой экономики к новому технологическому укладу, что влечет за собой вопросы поддержки устойчивого развития, гарантии социальной и правовой защиты человека.

Владимир Путин: «Долг всех ответственных политиков, ученых, делового сообщества — осмыслить природу технологической революции, настоящее и будущее цифровой эпохи, согласованно и, что чрезвычайно важно, своевременно решать вопросы устранения, сглаживания возникающих в ходе революции противоречий и рисков».

Путин призвал объединиться ради использования в интересах людей широчайших возможностей, которые открывают технологические прорывы в самых разных сферах. Президент подчеркнул, что цифровые технологии, искусственный интеллект, эпоха социальных сетей, больших данных окажут влияние на политику и парламентскую деятельность, на законотворческую практику, откроют новые горизонты для расширения прямой демократии, для непосредственного интерактивного участия граждан в принятии решений и формировании правовой базы не только местного, но и общенационального уровня.

Напомним, первый Международный форум «Развитие парламентаризма» состоялся в Москве год назад.

По материалам: ТАСС.

Читайте также