Зеленского обвинили в отсутствии внешней политики

03.07.2019, 14:58

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обвинил президента Владимира Зеленского в том, что у него нет видения внешней политики.

Уходя в отпуск после конфликта с президентом, Павел Климкин раскритиковал Владимира Зеленского.

Павел Климкин, глава МИД Украины: «Во внешней политике нам надо и видение, и структурированный процесс. Сегодня никакого порядка нет — ни хорошего, ни плохого. Нет в принципе внешней политики. Возможно, она появится. Возможно, кто-то мешает. Я мешаю? Ну, с завтрашнего дня я буду в отпуске. Нет проблем».

Напомним, на прошлой неделе Владимир Зеленский обвинил Павла Климкина в том, что тот ответил на российскую ноту по арестованным украинским морякам без согласования с ним. Президент пожаловался, что узнает о действиях МИД из Интернета. В ответ глава внешнеполитического ведомства заявил, что по уставу такие документы не согласовываются с президентом.

Зеленский попросил премьер-министра Владимира Гройсмана привлечь главу МИД к дисциплинарной ответственности, тот предложил отправить Климкина в отпуск. Сам министр заявил, что уходит в «политический отпуск».

Ранее Рада проголосовала против отставки главы МИД, хотя этого требовал и президент Украины, и сам Климкин.

25 июня Москва направила в Международный трибунал по морскому праву и посольство Украины предложение освободить арестованных за провокацию в Керченском проливе моряков в обмен на письменные гарантии их участия в следственных действиях. Климкин же в ответной ноте потребовал немедленно освободить задержанных без обсуждений вопроса. В российском МИД отказ Киева назвали парадоксом.

По материалам: издание LIGA.net.

Новости по теме

Читайте также