В Сибири полностью восстановили картину гибели военных летчиков летом 1943 года

02.07.2019, 15:05

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

В Красноярске захоронят останки красноармейца Аркадия Кольцова. Летчик считался пропавшим без вести более 70 лет. Кольцов летел секретной трассой Аляска — Сибирь. Его военный самолет — один из 39, потерпевших крушение на территории Красноярского края в годы войны, и последний, который не удавалось найти долгие годы.

Американский истребитель P-39 «Аэрокобра» в Сибирской тайге искали больше 70 лет. На месте крушения металлоискатель пищит каждую секунду. Здесь двухметровые винты боевой машины, фюзеляж, двигатель и самая страшная находка — останки пилота. Его имя исследователям известно без экспертизы. За штурвалом истребителя был 20-летний красноармеец Аркадий Кольцов.

С 1942-го по 1945 год Красноярск был финальной точкой секретной трассы Аляска — Сибирь. Через него прошли около 8 тысяч американских самолетов. По северному воздушному пути доставляли грузы и пассажиров. Здесь можно было не бояться немецкой артиллерии и авиации, но без потерь тоже не обходилось. За три года на Алсибе случилось 39 катастроф, 114 человек погибли.

27 июля 1943 года группа из 8 бомбардировщиков и истребителей, переданных Советскому Союзу по ленд-лизу, поднялась в небо и взяла курс на Омск, но попала в густой туман. Три самолета, пытаясь найти дорогу, опустились к земле и потерпели крушение.

Тяжелые бомбардировщики обнаружили сразу, а «Аэрокобра» Кольцова будто исчезла. 76 лет летчик числился пропавшим без вести. Теперь самолет найден, но работа только начинается. Исследователи хотят вывезти истребитель из леса и перезахоронить останки летчика на кладбище. А на месте падения самолета появится памятный знак.

Читайте также