Минтранс РФ обвинил Чехию в нарушении соглашения о воздушном сообщении

02.07.2019, 11:10

Видео программы «Сегодня»

Действия чешских властей, которые аннулировали разрешения на полеты российских авиакомпаний, нарушают соглашение о воздушном сообщении между Россией и Чехией, заявили в Минтрансе РФ.

В министерстве сообщили, что переговоры между российскими и чешскими авиавластями продолжаются, и в ведомстве рассчитывают, что «вопрос будет решен в самые сжатые сроки».

Ранее «Аэрофлот» сообщил о вынужденной отмене четырех из шести своих рейсов по маршруту Москва — Прага — Москва, «Победа» — о прекращении полетов в Карловы Вары, а «Уральские авиалинии» — о приостановке рейсов в чешскую столицу из Екатеринбурга и Жуковского. Авиакомпании объяснили отмену рейсов тем, что Чехия аннулировала ранее выданные разрешения на эти маршруты.

Позднее, впрочем, гендиректор «Уральских авиалиний» сообщил, что им полеты в Чехию вновь разрешили.

По неофициальной информации, Чехия ограничила полеты российских авиакомпаний из-за того, что не смогла согласовать с Москвой рейсы «Чешских авиалиний» из Праги в Сеул по транссибирскому маршруту, который является наиболее коротким и выгодным.

По предварительным данным, в Чехии в настоящее время могут находиться до 20 тысяч россиян. Судьбой пассажиров отмененных рейсов занимаются Ростуризм и Ассоциации туроператоров России.

Связанные новости

Читайте также