Медицина будущего: 3 успешных стартапа в сфере диагностики заболеваний

30.06.2020, 20:25

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

Цифровой стетоскоп с безупречным «слухом», инструмент для ранней диагностики рака молочной железы, удаленная система мониторинга пациентов с онкологическими заболеваниями — российские и белорусские специалисты испытывают новейшие разработки в сфере медицины.

В московской лаборатории сейчас работают над решением, аналогов которого в мире пока нет. Речь идет о диагностики рака молочной железы — на ранних стадиях он хорошо лечится. Беда в том, что в самом начале заболевание почти незаметно, а точные симптомы зачастую проявляются, когда лечить уже поздно.

Георгий Никитин, сооснователь, операционный директор: «Мы хотим создать инструмент, который поможет врачу гораздо точнее назначать лечение и принимать решение о дальнейшем направлении пациента».

Чтобы узнать результат, нужно сдать анализ крови. Метод запатентован, проходят испытания.

Анатолий Мельников, директор по науке проекта: «Мы работаем с плазмой. Немножко крови — можно из пальца, можно из вены. Плазму получили — и анализируем».

В Белоруссии разрабатывают еще одно изобретение — цифровой стетоскоп.

Елена Бинецкая, сооснователь проекта цифрового стетоскопа: «Точность индивидуального врача очень сильно варьируется. Это не потому, что врачи плохо работают. У человеческого слуха есть определенный лимит».

Новый цифровой стетоскоп передает звук в приложение на смартфоне и анализирует, какой хрип характерен для пневмонии, а какой — для бронхита. Прибор уже тестируется в белорусских больницах. Он стал одним из победителей в конкурсе медицинских стартапов.

Стартапы в медицине обычно не требуют больших затрат, но результаты могут быть впечатляющими. Российские вузы даже собираются с 2021 года приравнять стартапы к дипломным работам. Диагностика онлайн, контроль за здоровьем с помощью мобильных устройств становятся более востребованными. Кстати, среди участников конкурса медицинских проектов есть несколько стартапов, построенных на работе искусственного интеллекта.

Связанные новости

Читайте также