Чемоданы из АБС-пластика, нейлона и поликарбоната: тест на прочность

02.07.2019, 10:00

Видео программы «Чудо техники»

Рекламные ролики производителей современных чемоданов впечатляют — судя по видео, нынешние модели, особенно дорогие, повредить совсем непросто. Правда ли это? И точно ли дешевые настолько хуже?

Программа «Чудо техники» протестировала экземпляр российского производства из так называемого АБС-пластика (ударопрочной термопластической смолы) за 2990 рублей, образец средней ценовой категории производства США за 12 400 — он матерчатый, сделан из нейлона, а также японский чемодан из поликарбоната за 39 600.

Вместимость

При меньшем заявленном объеме (83 литра против 84 и 95) дорогой чемодан вместил вещей больше. Возможно, дело в жестких защелках, которые легко закрываются, стоит только как следует придавить вещи. В чемодане средней ценовой категории обилие карманов и отделений только мешало.

А еще мягкий чемодан ужасно заваливался. Во время серии жестких тестов на стройплощадке этот образец никак не хотел ехать под уклон на неровной поверхности — вещи из-за мягкости материала выпирали в одну сторону, и равновесие терялось. Два других жестких чемодана катились куда легче.

Водостойкость

После сымитированного дождя сохранить вещи сухими удалось только в дорогом чемодане из поликарбоната. В дешевый из АБС-пластика вода затекала сквозь пробоину в корпусе, а в тканевый — через замок-молнию.

Прочность

Зато проверку на прочность нейлон выдержал достойно — после поездки на буксире он хотя и сильно испачкался, но остался цел, а вот оба пластиковых пострадали: у дешевого вместе с частью корпуса оторвалась ручка, а на дорогом появились глубокие царапины.

Кстати, после первых испытаний почти везде остался невредимым хрупкий груз — елочные шары, яйца, бутылки с газировкой и шампунь.

Но, по мнению специалистов-ремонтников, именно падение чаще всего приводит к поломке корпуса и колес. При падении из ковша бульдозера чемоданы выжили, а вот содержимое сохранилось только частично: от удара о землю разбились и яйца, и елочные шары.

Последнее испытание — самое экстремальное. Под колесами бульдозера безвозвратно погибли и дешевый, и дорогой экземпляры, но газировка и гель для душа в них остались целыми — их прикрыл, как щитом, пластиковый корпус. А вот с нейлоновым чемоданом все произошло наоборот: он сам выжил, хотя и пострадал, а вот стеклянная бутылка в нем оказалась раздавлена на мелкие осколки: жесткости ткани вместе с подкладкой для защиты содержимого явно недостаточно.

Вывод

Как показали испытания, неуязвимых чемоданов не бывает. Но более дорогие модели из современных полимеров обычно сопротивляются дольше. Их реже разбивают в первом же путешествии, защелки там надежнее, а колеса крепче. Правда, самые дорогие чемоданы из категории люкс — это больше гламур, чем реальная практичность. Поэтому, выбирая, стоит поискать золотую середину — жесткий чемодан на четырех, а не на двух колесах и не самый дешевый.

Читайте также