Готов ли Порошенко бежать с Украины

29.06.2019, 19:06

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

Суд в Киеве решил, что проспект Московский переименован в проспект Степана Бандеры с нарушением закона. После трехлетней волокиты суд все-таки отменил скандальное переименование. При Порошенко дело тянулось три года, а при Зеленском все решилось за три недели. Может, это не просто совпадение и верны слухи о том, что Порошенко, при котором расцвели на картах украинских городов все эти Бандеры и Шухевичи, вдруг засобирался в эмиграцию.

На этой неделе Владимир Зеленский серьезно повздорил с Павлом Климкиным. Глава украинского МИД публично объявил, что офис Зеленского чуть ли не готовит его встречу с Путиным на саммите G20 в Осаке. На это возмутились даже японские дипломаты — мол, украинцев вообще то никто не приглашал.

Но последней каплей в чаше терпения президента стал ответ Климкина российскому МИД по задержанным в Керченском проливе украинским морякам.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Я в глаза не видел наш ответ на ноту РФ. Потому что пан Климкин не считает нужным обговаривать такие вопросы с президентом Украины».

Казалось бы, нота украинского министра не сильно отличалась от курса, унаследованным Зеленском от Порошенко. Тот тоже в привычной манере требовал от Москвы освободить моряков немедленно и без всяких условий. Но все дело в том, что истеблишмент, который сейчас окружает Зеленского, вышел из-под контроля. И хотя бывший артист и носит гордое звание «президент», для них он, похоже, по-прежнему остается фронтменом «Квартала-95».

Но не будят ли таким образом люди Порошенко в Зеленском тигра: ведь пока бывший президент Порошенко в рамках предвыборного тура в парламент гастролирует по стране, в Минобороны идут обыски. И уже не кажется случайностью, когда в прессу на этой неделе снова просочилась информация, что Порошенко, погорев на закупке некачественных бронежилетов, уже смазывает лыжи. Так где на карте мира Порошенко уже расставляет флажки — в невыдающей беглецов Великобритании, в солнечной Испании, где у Порошенко вилла, или в Грузии, куда после обострения отношения с Россией он зовет теперь всех украинцев? А что если гарантии неприкосновенности Порошенко пообещали Макрон и Меркель, которая демонстративно не стала встречаться с Зеленским перед выборами?

Связанные новости

Читайте также