Климатический апокалипсис: почему погода сошла с ума

29.06.2019, 18:06

Видео программы «Центральное телевидение»

Этим летом в любой точке планеты заметно, что с погодой творится что-то неладное. Ученые говорят, что над всеми нами нависла глобальная угроза.

В Ченнаи, шестом по величине городе Индии, высохли водохранилища. Теперь девятимиллионный город страдает от жажды. А во Франции побит национальный температурный рекорд — плюс 45.

Габриель Гросс, директор компании по страхованию от погодных аномалий: «Ситуация просто безумная. Такого никогда не происходило. При том, что всего три недели назад в некоторых районах еще лежал снег».

Теперь спрос на страхование от климатической лихорадки стабильно растет.

Габриель Гросс, директор компании по страхованию от погодных: «Слышал, что у вас в Москве тоже какой-то бред с погодой. Еще пару дней назад было очень жарко, а теперь наоборот».

Предсказать, что с первыми же дождями в воде окажется аэропорт Шереметьево, было сложно. Так может пора прислушаться к ученым, которые прогнозируют новый всемирный потоп?

Пугающая новость пришла из Института географии Российской академии наук. По подсчетам ученых, за последние 20 лет скорость таяния ледников увеличилась в три раза, это может привести к необратимым изменениям в регионе. Еще через 20 лет, по прогнозам, ледники Кавказа уменьшатся почти вдвое. Но чем же такие темпы грозят людям?

Мухтар Хаджиев, старший научный сотрудник Высокогорного геофизического института: «При отступлении ледников увеличивается площадь сбора селевого материала».

Есть и другая опасность. Некоторые вулканологи уверены, что Эльбрус, а это спящий вулкан, пробуждается. И если произойдет извержение, эта катастрофа будет куда более масштабной.

А в университете Колорадо убеждены: глобальная угроза нависла над нами в буквальном смысле. К этому выводу пришли астрономы, которые изучают солнечные вспышки.

Юта Нотсу, доктор астрофизических и планетарных наук Колорадского университета: «Возможно, не завтра и не в следующем году, но статистика говорит, что в ближайшие сто лет на солнце может произойти супервспышка. Нас защитит атмосфера, но мы лишимся спутников, по всей планете появятся зоны, где вырубит электричество».

Что если не какой-то один определенный фактор, а именно их сочетание и есть — главная угроза для планеты. Глобальное потепление, вспышки на солнце, сейсмическая активность. Что же произойдет, если все это сойдется в одной временной точке?

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также