Путин: РФ в рабочем режиме решит вопрос с украинскими моряками

29.06.2019, 10:52

Владимир Путин заверил, что вопрос с задержанными в Керченском проливе украинскими моряками будет решен в рабочем порядке.

Российский президент подчеркнул, что сначала необходимо дождаться решения суда.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы спокойно в рабочем режиме этот вопрос решим. Решения пока нет, идет судебное разбирательство, нужно дождаться результатов, а потом решать».

Также Путин рассказал, что Дональд Трамп сделал тему украинских моряков одной из приоритетных во время их встречи на саммите G20.

Что же касается ситуации на Украине в целом, то Путин подчеркнул, что для урегулирования конфликта необходимо использовать все инструменты, в том числе и «нормандский формат».

Напомним, 24 украинских моряка были задержаны в ноябре 2018 года — три корабля ВМС Украины нарушили госграницу РФ в Чёрном море и были остановлены пограничниками. Все задержанные украинцы по решению суда находятся под стражей, процесс над ними продолжается.

Позднее Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна освободить моряков и передать Киеву конфискованные суда. Однако в Кремле заявили, что позиция России по вопросу об инциденте в Керченском проливе не изменится после постановления трибунала ООН, а судьбу моряков должен решать суд.

Новости по теме

Читайте также