Додон намерен добиться хороших отношений с Россией

29.06.2019, 08:45

Видео программы «Сегодня»

Президент Молдавии назвал возобновление сотрудничества с Россией — одним из приоритетов своей работы.

В интервью телекомпании «Мир» Игорь Додон отметил, что первые контакты межправительственной комиссии уже состоялись, а также заявил о важности взвешенной внешней политики.

Игорь Додон, президент Молдавии: «Да, у меня было много встреч в России, я всегда говорил американцам, что я за взвешенную внешнюю политику. Я не хочу, чтобы по Пруту был железный занавес, и это не получится. Да, я против того, чтобы мы входили в НАТО, я за нейтралитет, потому что это в Конституции. Да, я за то, чтобы мы возобновили хорошие отношения с Россией, потому что это наш рынок, это энергоресурсы, там 500 тысяч наших граждан работают. В чем проблема? Я очень рад, что наши западные партнеры нас услышали».

Отношения между Москвой и Кишинёвом ухудшились четыре года назад, когда парламент Молдавии ратифицировал соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Согласно этому документу, республика должна полностью открыть свой рынок для европейских товаров. После этого РФ ввела временный запрет на ввоз некоторых видов молдавской продукции, чтобы обезопасить рынок Таможенного союза.

Читайте также