Путин: в России уже нет олигархов

27.06.2019, 22:57

Владимир Путин в интервью Financial Times рассказал о работе Центробанка и заявил, что в России практически отсутствуют крупные компании, которые бы использовали свою близость к государству для получения преференций.

Журналисты Financial Times похвалили работу ЦБ РФ за то, что он великолепно справляется со своей работой по обеспечению макроэкономической стабильности, «несмотря на то, что некоторые олигархи жалуются на закрытие банков».

Владимир Путин, президент РФ: «Вы знаете, во первых, у нас уже нет олигархов. Олигархи — это те, кто использует свою близость к власти, для того чтобы получать сверхдоходы. У нас есть крупные компании, частные, есть с государственным участием. Но я уже не знаю таких крупных компаний, которые так используют какие то преференции от близости к власти, таких у нас практически нет».

При этом глава государства согласился с тем, что работа ЦБ заслуживает поддержки.

Владимир Путин: «А что касается Центрального банка, да, они последовательно занимаются оздоровлением нашей финансовой системы, с рынка сходят маломощные либо неэффективные, либо вообще полукриминальные финансовые организации, и это, конечно, большая, сложная работа. Дело не в олигархах, дело не в крупных компаниях, а дело в том, что это затрагивает, к сожалению, и интересы вкладчиков, рядовых граждан».

Президент также напомнил о том, что в России приняты нормативные акты, которые при закрытии банков минимизируют потери граждан и «создают им определенную подушку безопасности».

По материалам: Financial Times.

Читайте также