Минэкономразвития предложило следить за расходами россиян

27.06.2019, 17:03

Видео программы «Сегодня»

В Министерстве экономического развития предлагают для борьбы с теневой экономикой ввести системный контроль за доходами и расходами россиян.

В Минэкономразвития подчеркнули, что «идея пока сырая».

Бэлла Панина, заместитель директора департамента инвестиционной политики Минэкономразвития РФ: «Мы сейчас готовим доклад по легализации бизнеса к Госсовету. Мы предполагаем предложить рассмотреть возможность введения системы контроля над расходами, соотношением доходов и расходов. Это трепетная тема, к которой нужно очень аккуратно подходить. Но первый шаг выявления теневого дохода — это контроль соотношения доходов и расходов».

По словам Паниной, что точно оценить долю теневого сектора в экономики РФ сложно, но за 2018 год бюджет потерял 4 миллиарда рублей на подоходном налоге и страховых взносах. О мерах по борьбе с теневой экономикой говорили в Москве на конференции «Налоги 2019».

Также на конференции представитель Федеральной налоговой службы РФ рассказал о внесенном в Госдуму законопроекте о совершенствовании налогообложения, который позволит сообщать гражданам о налоговых заложенностях через СМС и электронную почту. В законопроекте содержится норма о том, что подобные напоминания предполагается рассылать гражданам не чаще, чем раз в квартал.

Документ также позволит физическим лицам направлять документы в налоговые органы через МФЦ. В случае принятия законопроекта, это станет возможным уже с 2020 года.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также